Newsletter
The Black Box website uses cookies.
By continuing the use of the Black Box website, or by pressing the agree button on the right, you consent to the use of cookies on this website. En savoir plus.
Accueil > Information > Technique > Black Box explique > Câbles fibre optique > Fibre optique conditionneur de mode
Navigation
 
Fibre optique conditionneur de mode


Vous pouvez maintenant utiliser Gigabit Ethernet sur fibre optique multimode pour effectuer des transmissions à haut débit fiables et extrêmement sécurisées. Toutefois, les modules émetteurs/récepteurs utilisés pour Gigabit Ethernet (1000BASE-LX) ondes longues (1 300 nm) n'émettent que des signaux monomodes. Par conséquent, si votre système existant comporte déjà du câble fibreoptique multimode et que vous souhaitiez l'utiliser pour Gigabit Ethernet, vous avez besoin de cordons conditionneurs de mode. L'émission d'un rayon laser monomode au centre d'une fibre multimode peut perturber le récepteur à l'autre extrémité si plusieurs signaux sont générés. Les effets du décalage de mode différentiel (DMD) créent en effet des signaux multiples qui limitent fortement la portée exploitable de Gigabit Ethernet. Les cordons conditionneurs de mode décentrent le rayon laser monomode émis sur fibre multimode, ce qui élimine les signaux multiples et permet un lancement de signal similaire à celui généralement obtenu sur une fibre multimode à DEL.



 
Share |